image

テレコムスタッフは個性あふれるクリエイター集団です
斬新で、心に響く映像コンテンツを創り続けます

HISTORY

  1. 1999年まで

    1973
    「途上国のあした」テレビ東京
    1976
    「私のスター探検」朝日放送
    1977
    「地球は音楽だ」テレビ朝日ギャラクシー選奨
    1978
    「ワールドナウ」朝日放送
    1980
    「アフリカの黒い太陽」朝日放送開局30周年記念番組
    1981
    「新聞が死んだ日」テレビ朝日
    1981
    「てれびムック」日本テレビ
    1982
    「ボクの音楽武者修行 小澤征爾の世界’82」朝日放送ギャラクシー選奨
    1984
    ネイチュアリングスペシャル第1回「大河ナイル6700キロ」テレビ朝日
    1986
    ナム・ジュン・パイクスペシャル「宇宙はライブだ!東西テレビ合戦~バイバイ・キップリング」テレビ朝日
    1987
    「世界の車窓から」テレビ朝日橋田賞/ATP賞’94特別賞
    1987
    「東西ベルリンの壁スペシャル」テレビ朝日
    1988
    「オリエント急行’88」フジテレビ開局30周年記念番組
    1988
    「今日甦る!幻の東京オリンピック」テレビ朝日ギャラクシー大賞
    1988
    「NY者」フジテレビ
    1989
    「愛のシャガール.魂の祖国を求めて」テレビ朝日
    1989
    新世界紀行「アレキサンダー大王の道を行く」東京放送
    1990
    「千利休スペシャル“京都夏物語裏千家〜茶その心”」テレビ朝日ATPベスト番組賞
    1990
    「NONFIX・東京野良犬絶滅都市」フジテレビギャラクシー奨励賞
    1991
    日米開戦50年特番「戦場に残された日記」テレビ朝日
    1991
    日米開戦50年特番「もうひとつの真珠湾」フジテレビ
    1993
    「おじゃましま~す!世界の家族」NHK総合
    1993
    資生堂スペシャル「庭の家族」フジテレビギャラクシー選奨
    1993
    「エスクァイアスペシャル」シリーズ日本衛星放送
    1994
    「晴れたらイイねッ!」フジテレビATP長寿番組賞
    1994
    「私の葬送行進曲」フジテレビ
    1994
    BSスペシャル「グラン・ブルーの男~ジャック・マイヨールの世界」NHKBS2
    1994
    「ワーズワースの庭で」フジテレビ
    1995
    宮沢賢治生誕百年記念スペシャル「『銀河鉄道の夜』の旅」東京放送ギャラクシー奨励賞
    1995
    金曜エンターテイメント「大家族スペシャル’96頑張れ!チビ玉三兄弟!!」フジテレビATPベスト20番組賞
    1995
    世界わが心の旅「ゴンザの辞書は漂泊の詩集〜ねじめ正一」フジテレビATPベスト20番組賞
    1996
    「ドキュメンタリー白線ながし〜4年後の早春賦〜」フジテレビATP奨励賞
    1996
    素晴らしき地球の旅「黙って座ってじっと聴け〜ネイティブ・アメリカン音の旅」NHKBS2FILM EXPOSITION 招待作品
    1996
    ドキュメンタリー人間劇場「のんきに暮らして82年田口さんの一日」テレビ東京ATP奨励賞
    1996
    世界わが心の旅「祖父の幻のオリンピック〜柳美里」NHKBS2ATP優秀賞
    1996
    「鳥になる日」フジテレビ
    1996
    「驚きももの木20世紀」朝日放送
    1997
    「ドキュメント日本の歌100年〜明治・歌の文明開化〜」NHKBS2 ATP優秀賞
    1998
    「詩のボクシング〜鳴り渡れ言葉、一億三千万の胸の奥に〜」NHKBS2放送文化基金賞本賞/ATP最優秀賞
    1998
    「都のかほり」テレビ朝日
    1998
    「課外授業 ようこそ先輩」NHK総合放送文化基金賞グループ部門
    1999
    「推理バラエティー 誰もいない部屋」NHK総合
    1999
    「21世紀への伝言〜井上陽水は何を歌ってきたのか」テレビ朝日ATP優秀賞
    1999
    ドキュメンタリー人間劇場「八ヶ岳山麓地下足袋をはいた詩人〜詩を耕して五十年〜」テレビ東京ATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    1999
    「食は文学にあり〜荷風と谷崎 終戦前夜の晩餐〜」NHKBS2ATP優秀賞/放送文化基金賞優秀賞
  2. 2000年代

    2000
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌「花はどこへ行った〜静かなる祈りの反戦歌」NHKBS2/NHKハイビジョンATP賞2001グランプリ
    2000
    ハイビジョンスペシャル「襲名〜十代目坂東三津五郎」NHKハイビジョンギャラクシー選奨
    2000
    ハイビジョンスペシャル「星の王子さまと飛ぶ空中大紀行」NHKBS2/NHKハイビジョン
    2000
    「世界痛快伝説!!運命のダダダダーン!」朝日放送
    2000
    BSスペシャル「井上陽水ハロー、グッバイ」NHK総合/NHKハイビジョン/NHKBS2
    2000
    「素敵な宇宙船地球号」テレビ朝日
    2001
    富士通スペシャル「世界の車窓から」5000回記念イタリア地中海岸の旅ローマ発ナポリ・シチリアテレビ朝日
    2001
    高校生IT王決定戦」今夜!新時代のヒーローが誕生する!NHKBS2ATP優秀賞
    2001
    ハイビジョンスペシャル「神の手を持つ絵師 若冲」NHKハイビジョン
    2002
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌2「ボヘミアン・ラプソディー殺人事件」NHKBS2ATP優秀賞
    2002
    ハイビジョンスペシャル天才画家の肖像「モネ」~うつろいゆく光~NHKハイビジョン
    2002
    たけしの最終警告スペシャル!「本当は怖い家庭の医学」朝日放送ATP最優秀賞
    2003
    「アートエンターテインメント迷宮美術館」NHKハイビジョン/NHK総合/NHKBS2ATP総務大臣特別賞
    2004
    ハイビジョンスペシャル「幸田家の人びと」〜江戸・平成 四代の物語〜NHKハイビジョン/NHK総合ATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    2004
    ハイビジョンスペシャル「恋文の世紀〜あの人にこんな恋があった〜」NHKハイビジョンATP優秀賞
    2004
    BSスペシャル世紀を刻んだ歌Ⅲ「オーバー・ザ・レインボウ〜『虹の彼方』に浮かぶアメリカの夢と闇」NHKBS2ATP優秀賞
    2004
    緊急3時間スペシャル「今ニッポンが危ない爆笑問題&日本国民のセンセイ教えて下さい!」テレビ朝日/朝日放送
    2004
    「トレッキングエッセイ紀行」岩稜と氷雪の彼方に〜イタリア・ドロミテ〜NHKBS2ATP優秀賞
    2004
    「原爆の夏 遠い日の少年 元米軍カメラマンが心奪われた一瞬の出会い」BS-iATP優秀賞/総務大臣賞 芸術祭優秀賞/日本民間放送連盟優秀賞
    2004
    「タモリの未来予測TV」フジテレビ
    2005
    ハイビジョン特集「恋する一葉〜平成の女子大生がたどる明治の青春〜」NHKBSハイビジョンATP優秀賞
    2005
    「NONFIX シリーズ日本国憲法 第96条憲法改正の手続き 国民的憲法合宿」フジテレビATP優秀賞
    2005
    「確率10000000分の1!? 世にも不思議な超偶然事件簿!! アレは奇跡?奇跡じゃないってば!!」TBSギャラクシー奨励賞
    2005
    ハイビジョン特集「喜びは創りだすものターシャ・テューダー四季の庭」NHKBShi/BS2/総合
    2006
    世界・時の旅人「君はオーティスを聴いたか 忌野清志郎が問う魂の歌」NHKBShi
    2006
    ハイビジョン特集「NIPPONの巨人 丹下健三 いにしえから天へ地平へ」NHKBShi
    2006
    ハイビジョン特集「あの夏 60年目の恋文」NHKBShiATP最優秀賞/総務大臣賞、ギャラクシー奨励賞
    2007
    プレミアム10「サウンド・オブ・ミュージックマリアが語る一家の物語」NHK総合ATP優秀賞
    2007
    ハイビジョン特集「シリーズ恋物語 夏目漱石・百年愛のミステリー」NHKBShiATP優秀賞
    2007
    「地球に暮らす子どもたち」NHK総合/BShi/BS1
    2007
    「ベイビーStyle」フジテレビ
    2008
    「NONFIX 高橋シズヱさんと過ごした7ケ月〜地下鉄サリン事件 被害者の会 代表世話人〜」フジテレビATP優秀賞
    2008
    ハイビジョン特集「初女さんのおむすび〜岩城山麓〜ぬくもりの食卓〜」NHKBShiATP優秀賞
    2008
    「星新一ショートショート」NHK総合/BS2/BShi2009国際エミー賞グランプリ(コメディ部)/ATP優秀賞
    2008
    「クラシックミステリー名曲探偵アマデウス」NHKBShi/BS2
    2009
    「太宰治 短編小説集」NHKBS2映文連アワード2010優秀作品賞
    2009
    ハイビジョン特集「“津軽”〜生誕100年 太宰治と故郷〜」NHKBShiATP優秀賞/ギャラクシー選奨
    2009
    ハイビジョン特集「太宰治“人間失格”裁判」NHKBShiATP優秀賞
  3. 2010年代

    2010
    「資格図鑑」朝日放送
    2010
    ハイビジョン特集「さらば八月のうた 青春が終わる日」NHKBSプレミアム
    2010
    「いにしへ日和」BS朝日
    2011
    ハイビジョン特集「密着!アタカマ砂漠マラソン」NHKBSプレミアム
    2011
    「BS歴史館」NHKBSプレミアム
    2011
    「エル・ムンド」NHKBS1
    2012
    「アジアの風 小さな挑戦者たち」BSジャパン
    2012
    「ヨーロッパ路地裏紀行」BS朝日
    2012
    「にっぽん微笑みの国の物語 時代を江戸に巻き戻せば」NHKBSプレミアムギャラクシー奨励賞
    2012
    「東京スカイツリー A to Z」 NHKBSプレミアムATP優秀賞
    2012
    ノンフィクションW「幻のニュースフィルムが伝える太平洋戦争〜インドネシアで映画を作り続けた男たち〜」WOWOWギャラクシー奨励賞
    2012
    「未来への手紙~子どもたちが見た被災地~」NHK総合
    2012
    「峠 TOUGE」BS日テレ
    2013
    「大沢たかお 神秘の北極圏~光と闇の旅~」NHKBSプレミアム
    2013
    「激闘!ドロミテ鉄人レース~アルプス巨大山塊に日本が挑む~NHKBS1
    2013
    「井上陽水 ドキュメント『氷の世界40年』」NHKBSプレミアムギャラクシー賞/テレビ部門奨励賞
    2014
    BS朝日特別企画「草刈民代 日本バレエの母を求めて」BS朝日
    2014
    プレミアムドラマ「拝啓 色川先生」NHKBSプレミアム
    2014
    ドラマ特別企画『たった一度の約束~時代に封印された日本人~』テレビ東京
    2014
    「THE歴史列伝~そして傑作が生まれた~」BSTBS
    2014
    「発掘!歴史に秘めた恋物語」BSフジ
    2014
    「酒とつまみと男と女」BSジャパン
    2014
    又吉直樹、島へ行く 母の故郷 〜奄美・加計呂麻島へ〜BSジャパンギャラクシー賞/テレビ部門選奨
    2014
    名盤ドキュメント③「はっぴいえんど『風街ろまん』」NHKBSプレミアムギャラクシー賞奨励賞
    2015
    「メンズ温泉」BSジャパン
    2015
    「永遠のターシャ・テューダー 生誕100年 夢は今も息づいて」NHKBSプレミアム
    2015
    秋の文学スペシャル漱石『こころ』100年の秘密NHKBSプレミアム放送文化基金賞テレビ・エンターテイメント部門優秀賞
    2015
    シリーズ妖しい文学館 「谷崎潤一郎・江戸川乱歩」NHKBSプレミアム
    2015
    プレミアムドラマ「蝶(ちょう)の山脈~安曇野を愛した男~」NHKBSプレミアム
    2016
    天才アスリート 勝利の言葉 みらいのつくりかた 新春スペシャルテレビ東京
    2016
    「蛭子の図解の経典」テレビ東京
    2016
    シリーズ「Jミステリーはここから始まった!松本清張・横溝正史」NHKBSプレミアム
    2016
    「人生を創る魔法 ブラジル メーキャップの世界」NHKBSプレミアム